1. Juli 2026 um 10:00 Uhr

Main-Kinzig-Kreis

Main-Kinzig-Kreis
29. Juni 2026
Melina Meisel verwandelt Rasenfläche in blühendes Paradies für Insekten
Melina Meisel hat mit ihrem Projekt „Main.Kinzig.Blüht.Netz“ eine Rasenfläche in eine blühende Oase für Insekten verwandelt und wurde als Klimascoutin ausgezeichnet.
Main-Kinzig-Kreis
29. Juni 2026
Vielfalt und Feiern im Main-Kinzig-Kreis: Ein Wochenende voller Erlebnisse
Erlebe ein aufregendes Wochenende im Main-Kinzig-Kreis! Von Hochzeiten über den Christopher Street Day bis hin zu sportlichen Events – hier ist für jeden etwas dabei!
Main-Kinzig-Kreis
28. Juni 2026
Geschwindigkeitsmessungen im Main-Kinzig-Kreis: Polizei kündigt Kontrollen an
Im Main-Kinzig-Kreis stehen nächste Woche Geschwindigkeitsmessungen an. Polizei kontrolliert an Unfallorten und Schulen für mehr Verkehrssicherheit.
Main-Kinzig-Kreis
22. Juni 2026
Verkehrskontrollen im Main-Kinzig-Kreis: Sicherheit und Lärmschutz im Fokus
Verkehrskontrollen im Main-Kinzig-Kreis: Diese Woche stehen Tempolimits im Fokus. Sicherheit erhöhen und Anwohner entlasten – Autofahrer, seid wachsam!
Main-Kinzig-Kreis
20. Juni 2026
Debatte um Fünfzügigkeit der Elisabeth-Strupp-Schule im Main-Kinzig-Kreis
Im Main-Kinzig-Kreis debattieren Eltern über die Klassenanzahl an der Elisabeth-Strupp-Schule. Fünfzügigkeit bleibt trotz hoher Nachfrage bestehen.
Main-Kinzig-Kreis
15. Juni 2026
Verkehrskontrollen im Main-Kinzig-Kreis: Tempolimits im Fokus
Im Main-Kinzig-Kreis stehen in der 25. Kalenderwoche Verkehrskontrollen an. Autofahrer sollten Tempolimits beachten, um Bußgelder zu vermeiden und die Sicherheit zu erhöhen.