Nürnberger Land
Nürnberger Land
30. Juni 2026
Verkehrsunfälle und ihre tragischen Folgen im Nürnberger Land
Schwere Gewitter in Franken: Ein Auffahrunfall auf der A3 betrifft eine schwangere Frau und ihren Sohn. Rechtliche Aspekte und Verkehrssicherheit im Fokus.
Nürnberger Land
28. Juni 2026
Vermisste 50-Jährige in Hersbruck wohlbehalten gefunden
Polizei entlastet: Vermisste 50-Jährige in Hersbruck wohlbehalten gefunden. Erfahren Sie mehr über die aktuellen Entwicklungen im Nürnberger Land.
Nürnberger Land
27. Juni 2026
40. Kirwa in Neunhof: Ein Fest der Gemeinschaft und Tradition
Erlebe die 40. Kirwa in Neunhof! Ein Fest voller Tradition, Gemeinschaft und guter Laune. Wetter, Stimmung und Programm begeistern Besucher aus nah und fern.
Werbung
Hier könnte Ihr Advertorial stehen
Ein Advertorial bietet Unternehmen die Möglichkeit, ihre Botschaft direkt im redaktionellen Umfeld zu platzieren
Nürnberger Land
25. Juni 2026
Aktionswoche zur Suchtprävention im Nürnberger Land
Entdecken Sie die Aktionswoche im Nürnberger Land, die Bewusstsein für Alkoholrisiken schafft. Spannende Veranstaltungen, Filme und Diskussionen zur Suchtprävention!
Nürnberger Land
24. Juni 2026
Aufregende Nachrichten aus dem Nürnberger Land: Von Chemie-Drohungen bis zu Verkehrsunfällen und kulinarischen Highlights
Aufregende Nachrichten aus dem Nürnberger Land: Drohungen, Verkehrsunfälle, vermisste Personen und neue Michelin-Sterne – die Region bleibt dynamisch und facettenreich.
Nürnberger Land
24. Juni 2026
Tragischer Lkw-Unfall auf der A6 im Nürnberger Land fordert ein Todesopfer
Tragischer Lkw-Unfall im Nürnberger Land: Ein 58-Jähriger stirbt, während die A6 gesperrt bleibt. Polizei ermittelt, um die Unfallursache zu klären.
Nürnberger Land
23. Juni 2026
Aktuelle Ereignisse und Rentenreformen in Deutschland: Auswirkungen auf Österreich
Spannende und besorgniserregende Ereignisse in Deutschland: Gewitter, Verkehrsunfälle und Rentenreformen, die auch Österreich betreffen. Informiere dich hier!
Nürnberger Land
22. Juni 2026
Aktuelle Ereignisse im Nürnberger Land: Von E-Scootern bis Wetterwarnungen
Aktuelle Nachrichten aus dem Nürnberger Land: E-Scooter-Kontrollen, Zugausfälle, tragische Unfälle und Wetterwarnungen. Bleiben Sie informiert über die Entwicklungen in Ihrer Region!
Nürnberger Land
21. Juni 2026
Bundeswehrübung im Großraum Nürnberg und Fürth vom 6. bis 17. Juli 2023
Bundeswehr-Gefechtsübung im Nürnberger Raum vom 6. bis 17. Juli. Anwohner sollten sich auf Lärm und Hubschrauberflüge einstellen. Weitere Infos hier!
Nürnberger Land
20. Juni 2026
Messerangriff vor Bäckerei in Happurg sorgt für Besorgnis
Vorfall in Happurg: Streit eskaliert mit Messereinsatz. Die steigende Messergewalt in Deutschland wirft Fragen nach Sicherheit und Maßnahmen auf.
Nürnberger Land
19. Juni 2026
Neuer Seelsorgebereichsrat im Pegnitztal gewählt
Neuer Seelsorgebereichsrat im Pegnitztal gewählt: frischer Wind für 19.963 Gläubige. Herausforderungen und innovative Projekte stehen auf der Agenda.
Nürnberger Land
18. Juni 2026
US-Armee übt im Nürnberger Land: Anwohner besorgt über Lärm und militärische Präsenz
Im Nürnberger Land übt die US-Armee vom 1. bis 31. Juli 2023 intensiv. Anwohner sorgen sich um Lärm und militärische Präsenz. Alle Infos hier!
Nürnberger Land
17. Juni 2026
Proteste und Konsequenzen: Der Fall Felßner im Fokus der Agrardebatte
Proteste gegen Günther Felßner, mögliche Agrarminister, zeigen Spannungen zwischen Tierschutzaktivisten und Landwirten. Ein Blick auf die Entwicklungen und deren Folgen.
Nürnberger Land
16. Juni 2026
Unfall in Ottensoos: 43-Jähriger erleidet schwere Verletzungen bei Zusammenstoß mit Fußgänger
Unfall in Ottensoos: Ein 43-Jähriger erleidet schwere Verletzungen nach Zusammenstoß mit einem Fußgänger. Polizei sucht Zeugen. Sicherheit im Straßenverkehr ist wichtig!
